当前位置:首页 > 公众互动 > 政策咨询
回复选登
来信
外籍人士 参加医保
来信人: 吴** 来信时间:2021-10-28
领导: 你好,我老婆是外籍人,在合肥民政局取得结婚证,一直和我居住在休宁汪村当地,之前一直买的城乡居民医疗保险的,县医保局说明年的保险一定要取得永久居住证才能办,原来一直是凭护照办理,我想咨询下怎么样协调办理,还是有其他办法补办?
回复
回复部门:黄山市医保局 回复时间:2021-10-28

尊敬的网友,您好!您反映外籍人士参加城乡居民医疗保险问题,黄山市医疗保障局高度重视,经调查,现将有关情况回复如下:

按照今年城乡居民医保参保文件,城乡居民医保参保对象包括持《外国人永久居留证》在我市居住未就业的外国人,但不能凭护照办理参保登记。谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已于10月28日与您电话联系,您表示理解。如再有不清楚的地方,请与休宁县医保局权益管理中心联系,联系电话:7518278,联系人:叶东。

                                                                                                   黄山市医疗保障局

                                                                                                   2021年10月28日

评价
满意