当前位置:首页 > 公众互动 > 政策咨询
回复选登
来信
关于建档立卡低保户异地就医报销的问题
来信人: 刘** 来信时间:2021-09-19
领导您好,我现在在芜湖市上大学,身体不舒服(可能是强迫症引起的多汗症),想抽时间去市二院看看,但是不清楚在芜湖看病买药(门诊和住院)怎么报销,什么个流程。如果是门诊看病然后买药是先自己缴费然后结账的时候直接刷医保(社保卡)还是先看再在结账的时候刷医保(社保卡)报销,然后多出来的自己付,住院的话是不是也是先诊疗后付费,多出来报销不了的也自己付。因为一个人在外地读书,生病了害怕钱不够,所以不敢轻易去看病,特意致信问一问。望尽快回复,谢谢!
回复
回复部门:六安市医保局 回复时间:2021-09-26

尊敬的来信人:您好!如果你参保的是六安市的居民医保,在异地门诊是不报销的,住院报销需要报销在参保地的医保经办机构办理异地就医备案登记,在当地支持联网结算的医院持社保卡直接结算。办理入院时是否缴纳押金按就诊医院相关规定办理,出院结算时实时报销,个人支付医保不予支付的部分。感谢您对六安医保工作的关注和支持!


回复
回复部门:芜湖市医保局 回复时间:2021-09-23

尊敬的来信人:您好!关于您咨询异地就医门诊和住院如何办理报销等医保相关问题,我局收到来信后,高度重视,工作人员电话联系来信人多次,电话均无人接听。目前无法了解来信人具体情况,无法给予详细解答。根据来信内容了解到您目前是在校大学生,属于城乡居民医保。因信件来源显示您参保地属于六安金寨,医保报销及办理流程存在地域性的差别。建议您咨询六安市医保局(六安市金寨县医疗保险管理中心咨询电话0564- 7060039/0564-7356776)。关于芜湖市城乡居民医保办理业务建议您拨打以下经办机构电话咨询: 镜湖区 居民医保经办机构咨询电话 0553-3877924 弋江区 居民医保经办机构咨询电话 0553-4822679 鸠江区 居民医保经办机构咨询电话 0553-5968329 湾沚区 居民医保经办机构咨询电话 0553-8825967 繁昌区 居民医保经办机构咨询电话 0553-7852313 经济技术开发 居民医保经办机构咨询电话 0553-5847868 区 三山经济技术 居民医保经办机构咨询电话 0553-3918195 经办单位:芜湖市医疗保障局待遇科 经办人:潘蕾 联系电话:05533887965

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意