当前位置:首页 > 公众互动 > 政策咨询
回复选登
来信
关于门诊特慢病异地报销问题咨询
来信人: 李** 来信时间:2021-09-16
你好: 本人小孩淮南市新农合医保,于2月2日在安徽省立医院确诊急性髓系白血病,并于3月20日向乡镇卫生院申请办理门诊特慢病,大约5月下旬办理成功。8月申请器官移植抗排异特慢病,9月初告知办理好了。在我咨询报销比例时,得到区医保局答复在合肥不可以报销。 想咨询是否淮南市特慢病在合肥医院就诊无法报销?有没有文件规定淮南新农合医保只能定点淮南市内医院?淮南市人民医院无法满足治疗需要,我们该如何处理?有没有其他办法定点安徽省立医院? 谢谢!
回复
回复部门:淮南市医保局 回复时间:2021-09-22

李先生

您好!

根据您反映的潘集农村居民门慢定点医院问题,市医保中心工作人员已于2021年9月22日上午10:10分与您联系,因群众为农村居民参保需要变更到异地定点医院门诊拿药报销。根据淮医保办〔2021〕35号文件规定,原农村参保居民门诊慢性病政策特殊性,为确保政策平稳过渡,确定年底之前为过渡期,过渡期内仍按原渠道就医结算。过渡期结束后,自2022年1月1日期执行。现已告知您可以正常享受报销。您表示已了解清楚。

办理状态:已办结。

评价
满意