当前位置:首页 > 公众互动 > 政策咨询
回复选登
来信
351政策住院缴纳费用
来信人: 王** 来信时间:2021-08-05
自我父亲2016年患有恶性肿瘤开始,期间一直享受着351政策,住院都只需要缴纳个人自付费用。2020年在安医大二附院就诊,依然享受该项政策。由于病情不稳定,最近两天需要住院动手术,医院要求先垫付2万元,后期出院按照政策报销,说现在就要求这样,那和普通人就医后按照正常医保报销有什么区别?351不是根据就诊机构的级别决定个人自付费用吗?
回复
回复部门:池州市医保局 回复时间:2021-08-09

王亚琴女士:

您好,收悉政策咨询(编号:202108053388671)后,我局即转东至县医疗保障局办理,现就相关情况答复如下:

经了解,您父亲王某某为东至县官港镇民主村人,参加东至县城乡居民医疗保险,2016年12月份因患有膀胱恶性肿瘤被识别为贫困人口,享受贫困人口医保待遇,2021年度按照脱贫人员“四不摘”规定继续享受综合医保政策。您父亲“2021年度因病情复发,需要在安医二附院住院,医院要求先交押金2万元”,系医疗机构未严格执行《安徽省人民政府办公厅关于印发健康脱贫综合医疗保障实施细则的通知》皖政办秘〔2017〕56号)“取消住院预付金”“先诊疗后付费”有政策规定的问题。因医疗机构执行“取消住院预付金”“先诊疗后付费”政策规定实行属地管理,地卫生健康部门负责监督落实,我局已将上情况向省级有部门反映,争取得到妥善解决。

联系人:东至县医疗保障局  汤迎江  联系电话:0566-2550036

池州市医疗保障局 

回复
回复部门:合肥市医保局 回复时间:2021-08-06

尊敬的来信人:您好!

   由于您父亲是池州医保参保人员,并非我市居民医保参保人员,根据医保属地管理原则,您享受池州医保待遇,相关医保报销待遇需咨询当地医保经办部门。

   2021年8月5日17时05分,合肥市医保局工作人员电话联系您,经答复,您表示理解。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

                                                                                                   合肥市医疗保障局

                                                                                                      2021年8月6日

评价
满意