欢迎访问安徽医疗保障局官网!

位置:首页 > 互动交流 > 政策咨询详细

政策咨询:详细信息
受理编号: 20011004
咨询标题: 国家医保谈判药品何时能进入医院
咨询时间: 2020-01-10 11:37:25
咨询内容: 我是一名类风湿患者,需长期注射生物制剂控制病情。阿达木单抗是目前最好的药品之一,其售价过于昂贵无法使用,国家经过谈判成功降价,这对患者真是个天大的好消息;可是我去省立医院和安医咨询得到的答复是医院没有该药,何时有也不清楚。芜湖的弋矶山医院也没有。国家的好政策落地执行为何这么难?
回复内容
回复部门: 医药价格和招标采购处
办理时间: 2020-01-16 14:36:28
回复内容: 12月31日,我局会同省卫生健康委印发了《关于做好2019年国家医保谈判药品落地工作的通知》(皖医保发[2019]56号),省药采中心已于2020年1月1日起将97个国家医保谈判药品在省级药品集中采购平台上直接挂网,正式进入采购流程。同时,要求各定点医疗机构根据功能定位、临床需求和诊疗能力等及时配备、合理使用国家谈判药品。我局将加强监测管理,密切跟踪进展,确保广大参保患者能够享受到相关待遇。

网站标识码:3400000114     皖ICP备19000471号    皖公网安备 34010402701825号

主办单位:安徽省医疗保障局    网站运维电话:0551-69029759

地址:合肥市蜀山区政务文化新区祁门路1569号    版权所有:安徽省医疗保障局