欢迎访问安徽医疗保障局官网!

位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱详细

局长信箱:详细信息
受理编号: 19122504
咨询标题: 我能吃上医保靶向药吗
咨询时间: 2019-12-25 15:52:05
咨询内容: 局长大人,我叫吴秀兰,女,今年75年。2015年5月在安医二附院确诊为肺腺癌。化疗六次。虽然花了几千元做了基因测试,说是野生型的,不适合吃靶向药,但有医生还是建议吃靶向药。由于无钱吃正板药,只能吃印度仿制吉非替尼,至2019年10月,吃了三年多,情况稳定。但今年十月摔倒,查脑部转移,在安医二附院住了二次院,医生又让做基因测试,不然换靶向 药奥斯替尼吃就不能享受医保,我是居民医保,报销不了,一个月要15300元。局长大人,这不是就是让我绝望吗?肯请局长救救我!!!
回复内容
回复部门: 医药服务管理处
办理时间: 2020-01-10 17:54:10
回复内容: 网友: 您好!经了解,您咨询的靶向药“奥斯替尼”,在我国的药品通用名为“奥希替尼”。该药品是2019版国家医保药品目录协议期内谈判药品。为确保临床合理使用,保障参保群众权益,国家医保局组织专家根据临床治疗规范和基本医保基金支付能力对部分谈判药品设置了全国统一的限定支付条件。经查,该药品的限制支付条件为“限既往因表皮生长因子受体(EGFR)酪氨酸激酶抑制剂(TKI)治疗时或治疗后出现疾病进展,并且经检验确认存在EGFR T790M 突变阳性的局部晚期或转移性非小细胞肺癌成人患者”。因此,患者在使用该药品前,进行必要的检验经确认符合用药条件后,居民医保即可按规定进行报销。有关政策我局工作人员已电话向您进行了解释说明,感谢您对医疗保障工作的关注和支持!

网站标识码:3400000114     皖ICP备19000471号    皖公网安备 34010402701825号

主办单位:安徽省医疗保障局    网站运维电话:0551-69029759

地址:合肥市蜀山区政务文化新区祁门路1569号    版权所有:安徽省医疗保障局