欢迎访问安徽医疗保障局官网!

位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱详细

局长信箱:详细信息
受理编号: 19123007
咨询标题: 职工医保再生障碍性贫血特殊门诊的申请
咨询时间: 2019-12-30 19:46:34
咨询内容: 局长您好!我叫葛银华,在安徽省宣州市泾县宣纸厂工作,半个月前已写了一份申请给您,不知道您收到了没有?我是一名再生障碍性贫血患者,再障的治疗方法:(1)长期吃药,(2)吃药控制不住再移植。我是吃药治疗,现没有劳动能力,无法工作。目前为止自费用了15万多元,这个病种职工医保没有门特,必须住院才能报销,可我这病不需住院的,在当地咨询了,居民医保特殊门诊里再障排在第一,而职工医保里没有,我工作20多年了,医保一直再买,现在生病了,职工医保既然对我没有保障。习近平主席说没有全民健康,就没有全面小康,推进医保创新,破解同病不同治,同药不同价的差异。向我们这样家庭,家里还有一个读高三的孩子,全自费是难上加难。人最基本的权利就是生命权,任何权利与生命权发生冲突的时候,都要退居其次,人身的安全应受到比人格利益、财产安全等更为优先的保护。丈夫一人工作一月2200多元,目前吃的药是(环孢素、安雄,)还有一种进口药(艾曲波帕5968一盒),这款药2019年1月1日,就进医保就乙类了,现在国家的形式越来越好,慢性病里新增加了好多药到医保里。特向省医保局求助,申请职工医保该病种为特殊门诊。解决我们的实际问题与生活危机。如果没有申请到特殊门诊,还是享受不到这么好的条件呀。最后望省医保局考虑一下我的申请,解决困难家庭看病难,看病贵问题。这也是职工医保与居民医保的差异。期待您的答复,谢谢! (注:诊断报告、自费发票、身份证号码上次都已寄给贵局了。)葛银华 女 身份证342529197801210027 联系电话13615632069
回复内容
回复部门: 待遇保障处
办理时间: 2020-01-15 11:23:29
回复内容: 葛银华您好!您反映的职工医保再生障碍性贫血特殊门诊申请的来信悉,现回复如下:2019年度宣城市职工医保已将慢性再生障碍性贫血纳入职工医保Ⅱ类门诊普通慢性病管理,报销限额为4000元/年。为进一步完善和提高职工医保门诊慢性病待遇政策,目前,该市医保部门正在积极地对职工医保门诊慢性病的有关政策进行论证和调整。其中包括对再生障碍性贫血,在纳入特殊慢性病管理、提高待遇保障水平方面进行调整。上述相关情况已同您进行了沟通交流。对您的诉求和建议表示充分的理解,同时也感谢您对医保工作的关注和支持。如还有其他疑问,请与当地医保部门咨询。联系电话:0563-2830762。 省医疗保障局 2020年1月15日

网站标识码:3400000114     皖ICP备19000471号    皖公网安备 34010402701825号

主办单位:安徽省医疗保障局    网站运维电话:0551-69029759

地址:合肥市蜀山区政务文化新区祁门路1569号    版权所有:安徽省医疗保障局