欢迎访问安徽医疗保障局官网!

位置:首页 > 互动交流 > 政策咨询详细

政策咨询:详细信息
受理编号: 19123102
咨询标题: 关于医保异地联网结算系统的咨询
咨询时间: 2019-12-31 10:57:29
咨询内容: 今年,省政府出台文件,决定在全省实施统一的城乡居民医保,近期在使用异地联网结算的时候,被当地医保局告知,原使用国家新农合异地就医联网结算系统将停止使用,1月1日起,使用人社保异地联网就医结算系统。 想请问,这样系统切换,省局是否有统一部署,是否全省都是自2020年1月1日起切换至新系统进行异地联网结算? 只有社保卡是结算凭证么? 发放社保卡的部署情况?
回复内容
回复部门: 异地就医结算中心
办理时间: 2020-01-03 15:53:10
回复内容: 您好,现针对关心的问题逐一答复如下: (1)全省城乡居民信息系统整合由省医保局规划处负责,统一部署及整合进展情况可咨询该处,联系电话:0551-69029736; (2)根据全省社保卡发放进展及原新农合患者使用习惯等因素,省异地就医管理中心已下发通知,要求各异地就医定点医院同时支持社保卡和身份证两种凭证作为就医凭证; (3)社保卡的发放和管理由省人社厅负责,建议咨询省人社厅予以了解。

网站标识码:3400000114     皖ICP备19000471号    皖公网安备 34010402701825号

主办单位:安徽省医疗保障局    网站运维电话:0551-69029759

地址:合肥市蜀山区政务文化新区祁门路1569号    版权所有:安徽省医疗保障局