欢迎访问安徽医疗保障局官网!

位置:首页 > 互动交流 > 政策咨询详细

政策咨询:详细信息
受理编号: 20010206
咨询标题: 我省类克报销条件
咨询时间: 2020-01-02 19:11:53
咨询内容: 请问我省类克报销条件是什么?报销比例是多少?
回复内容
回复部门: 医药服务管理处
办理时间: 2020-01-03 11:01:08
回复内容: 尊敬的网友:您好!英夫利西单抗为2019年国家谈判药品,现已纳入《国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2019年版)》乙类目录,限以下情况方可支付:1.诊断明确的类风湿关节炎经传统DMARDs治疗3-6个月疾病活动度下降低于50%者;诊断明确的强直性脊柱炎(不含放射学前期中轴性脊柱关节炎)NSAIDs充分治疗3个月疾病活动度下降低于50%者;并需风湿病专科医师处方。2.对系统性治疗无效、禁忌或不耐受的重度斑块状银屑病患者,需按说明书用药。3.克罗恩病患者的二线治疗。4.中重度溃疡性结肠炎患者的二线治疗。我省和全国一道,自2020年1月1日起执行《国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2019年版)》,报销比例由各医保统筹地区自行确定,请向当地医保部门咨询。感谢您对我们工作的支持!如有疑问请与我们联系,联系电话:0551-69029796 2020年1月3日

网站标识码:3400000114     皖ICP备19000471号    皖公网安备 34010402701825号

主办单位:安徽省医疗保障局    网站运维电话:0551-69029759

地址:合肥市蜀山区政务文化新区祁门路1569号    版权所有:安徽省医疗保障局